部门信箱流程
开始写信
获得查询码
查看回复
满意度评价
查看回复
详细信息
标题: 关于克罗恩病门诊待遇问题
提交时间: 2022-05-15 16:33:00
内容:

领导好,克罗恩病属于慢性病,有绿色癌症之称,目前为止尚不能治愈,只能通过不停的吃药来缓解症状,以便维持基本的生活,该病好发于刚踏入社会的年轻人,不幸的是我也中招,已有7年多的病史,在漫长的治疗过程中也遇到很多病友,大家最关注的问题还是日常吃药以及检查的费用比较高昂,占生活开支比例较高。2021年后如皋市门诊统筹定点医疗机构变为一级社区卫生所,而我们吃的美沙拉嗪肠溶片在社区卫生所是没有的,并且一级社区卫生所不具备克罗恩病的检查项目,导致日常门诊和检查变成100%的自费,且该病在我市又不属于门诊慢性、特殊病范畴,从而大大增加了我们的生活压力,所以希望领导多多关注,感谢。

处理情况
处理状态: 已答复
答复内容: 网友:
您好!来信已收悉,现将相关事项回复如下:
《南通市职工医疗保险办法》规定,职工参保人员个人医疗账户资金用完后,在一个结算年度内发生符合医疗保险规定的门(急)诊医疗费用,在签约的定点社区卫生服务机构刷卡就诊发生的年累计超过600元,超额0元至4000元的普通门诊医疗费用,可以享受普通门诊统筹待遇,社会医疗统筹基金按在职人员70%、退休人员80%的比例结付。您来信提及的美沙拉嗪肠溶片和相关检查费用可以在我市的社区卫生服务机构享受普通门诊统筹待遇。如您对相关政策存疑,可来电咨询0513-87286196。
感谢您对医疗保障工作的关心、理解和支持!


如皋市医疗保障局

2022年5月16日
答复单位: 如皋市医疗保障局 答复时间: 2022-05-16
信箱须知

一、市长信箱必须经过注册并登录后方能写信和查询。

1.注册。请按系统提示进行注册。请妥善保管好自己的用户名和密码。

2.登录。在首页面上,输入用户名、密码、验证码登录后到“我的政民互动”平台,打开“我要写信”即可写信。

二、写信和查询的注意事项。

1.如果您想咨询或投诉某事,可以先查看“热门信件选登”或通过查询检索功能寻找是否已有类似问题,以利于您更好地咨询投诉。

2.在"内容是否公开"栏目中,如果您选择"是",表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择"否",我们将对您的信件严格保密。

3.如果需要查询自己信件的办理情况,请您登录到“我的政民互动”平台,打开“我的回信”,就可以看到自己历次提交的信件列表,点击某一信件的标题,就可查看该信件的办理状态或答复意见。

三、写信应当注意的事项

1.反映问题必须实事求是,时间、地点、当事人、主要经过、结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。

2.您在投诉、举报时,应留下联系方式,以便我们与您联系,核实相关情况,通报解决结果。

感谢您对《市长信箱》的信任和支持。

请先登陆系统
用户注册

用户昵称2~40个字符 不允许使用等特殊字符

长度不能小于6位,最大不超过80位,不允许使用中文.





字母区分大小写
找回密码



请输入您注册时填写的手机号码,方便取回密码.


字母区分大小写
欧洲亚洲色射图片